Unser Unternehmen

Das Architektur- und Sachverständigenbüro GSPart hat mehrere Jahrzehnte Erfahrung im Planen und Bauen. Klaus Giffey ist einer der erfahrensten Experten für Altbausanierung in Hamburg. Durch die Neugründung mit einer doppelten Unternehmensspitze hat sich das Spektrum erweitert: Jan Sprengel ist Spezialist für energetische Sanierungsplanung bei Altbauten und denkmalgeschützten Gebäuden. Zusammen leiten sie das Team aus Architekten (w/m), Bauingenieuren (w/m), Sachverständigen (w/m) und Energieberatern (w/m). Die Geschäftsführung und die Mitarbeiter verstehen sich als Mediator zwischen Bauherren und Gewerken. Die Arbeit ist geprägt durch partnerschaftliche Zusammenarbeit und hohe Ausführungsqualität.

Das Unternehmen ist ISO 9001:2008 zertifiziert, sowie von der WTA (Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege), der DENA (Deutsche Energie-Agentur), der BAFA (Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle) und der KfW (Förderbank der deutschen Wirtschaft) als Sachverständige anerkannt.

Grafik Bauvolumen Projekte 2018
Teamfoto GSPart

Unser Team

Unser Team besteht aus 15 festen Mitarbeitern, fast alle Mitarbeiter haben eine Ausbildung zum Sachverständigen durchlaufen oder befinden sich in Fortbildung. Die Sachverständigenschwerpunkte sind "Schäden an Gebäuden", "energetische Sanierungsplanung", "barrierefreies Bauen", "Brandschutz", Energieberater". Das Sekretariat sorgt für durchgängige Erreichbarkeit. Unsere Hierarchien sind flach, die Arbeit ist partnerschaftlich und durch Hilfsbereitschaft geprägt. Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter haben ein Mitspracherecht bei ihren Tätigkeiten. Dies sorgt dafür, dass sie ihren Stärken entsprechend beim Kunden und im Büro eingesetzt werden und sehr schnell Verantwortung übernehmen.

Portrait Jan Sprengel und Klaus Giffey GSPart

Festes Team

Architektur

Helga Beyer-Meklenburg
Architektin
h.b-meklenburg@GSPart.de

Martin Backe-Bongiorno
Architekt, Dipl.-Ing.
Sachverständiger für Schäden an Gebäuden
m.backe@GSPart.de

Patricia Rathay
Architektin
Sachverständige für Schäden an Gebäuden
p.rathay@GSPart.de

Björn Bahnsen
M.A. Architektur
b.bahnsen@GSPart.de

Tinka Schroers
Studentin (Duales Studium) an der H21, Bauen im Bestand
t.schroers@GSPart.de

Bauingenieurwesen

Nadine Bubik
Hochbauingenieurin M.A.
n.bubik@GSPart.de

Daniela Jaschke
Energieberaterin, Bauingenieurin B.Eng.
d.jaschke@GSPart.de

Nadja Diering
Bauingenieurin B.Eng.
n.diering@GSPart.de

Michal Niemas
Bauingenieur, M.Eng.
m.niemas@GSPart.de

Johannes Albers
Bauingenieur B.Eng.
j.albers@GSPart.de

Energie und Förderung

Vasilis Antonopoulos
Energieberater / MSc Ingenieur für erneuerbare Energie.
v.antonopoulos@GSPart.de

Daniela Jaschke
Energieberaterin, Bauingenieurin B.Eng.
d.jaschke@GSPart.de

Jan Sprengel
Energieberater inkl. WTA, Architekt, Sachverständiger für Schäden an Gebäuden.
j.sprengel@GSPart.de

Bildgebende Verfahren

Vasilis Antonopoulos
Wärmebildaufnahmen, Energieberater / MSc Ingenieur für erneuerbare Energie.
v.antonopoulos@GSPart.de

Azim Akcivan
Dipl.-Des.
Messbilder, Kartierungen, Drohnenbefahrung
a.akcivan@GSPart.de

Sekretariat

Birgit van Hettinga
b.vanhettinga@GSPart.de

Anna-Lina Sprengel
info@GSPart.de

Freie Mitarbeiter

Joachim Schreiber
Backsteinexperte, WDVS Sachverständiger
j.schreiber@gspart.de

Kornelius Kohlmeyer
Architekt
Sach­ver­ständiger für Schäden an Gebäuden
k.kohlmeyer@gspart.de

Azim Akcivan
Dipl.-Des.
Messbilder, Kartierungen, Drohnenbefahrung
a.akcivan@GSPart.de

Ante Kristo
Bauleitung für WDVS, Fassaden, Beschichtungen
a.kristo@GSPart.de

GSPart Lektüre im Büro