Unser Unternehmen

Das Architektur, Bauingenieur- und Sachverständigenbüro GSPart hat mehrere Jahrzehnte Erfahrung im Planen und Bauen. Der Gründer Klaus Giffey war einer der erfahrensten Experten für Altbausanierung in Hamburg. Das Unternehmen wird von Patricia Rathay und Jan Sprengel geleitet. Jan Sprengel ist Spezialist für energetische Sanierungsplanung bei Altbauten und denkmalgeschützten Gebäuden. Zusammen leiten sie das Team aus Architekten (w/m), Bauingenieuren (w/m), Sachverständigen (w/m) und Energieberatern (w/m). Die Geschäftsführung und die Mitarbeiter verstehen sich als Mediator zwischen Bauherren und Gewerken. Die Arbeit ist geprägt durch partnerschaftliche Zusammenarbeit und hohe Ausführungsqualität.

Das Unternehmen ist ISO 9001:2008 zertifiziert, sowie von der WTA (Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege), der DENA (Deutsche Energie-Agentur), der BAFA (Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle) und der KfW (Förderbank der deutschen Wirtschaft) als Sachverständige anerkannt.

 
Teamfoto GSPart

Unser Team

Unser Team besteht aus 14 festen Mitarbeitern, fast alle Mitarbeiter haben eine Ausbildung zum Sachverständigen durchlaufen oder befinden sich in Fortbildung. Die Sachverständigenschwerpunkte sind "Schäden an Gebäuden", "energetische Sanierungsplanung", "barrierefreies Bauen", "Brandschutz", Energieberater". Das Sekretariat sorgt für durchgängige Erreichbarkeit. Unsere Hierarchien sind flach, die Arbeit ist partnerschaftlich und durch Hilfsbereitschaft geprägt. Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter haben ein Mitspracherecht bei ihren Tätigkeiten. Dies sorgt dafür, dass sie ihren Stärken entsprechend beim Kunden und im Büro eingesetzt werden und sehr schnell Verantwortung übernehmen.

Team

Katharina Rummel
Architektin
k.rummel@GSPart.de

Martin Backe-Bongiorno
Architekt, Dipl.-Ing.
Sachverständiger für Schäden an Gebäuden
m.backe@GSPart.de

Björn Bahnsen
Architekt Projektleitung
b.bahnsen@GSPart.de

Lawrence Fofie
Master of Science (M.Sc.) Architecure
Architekt Bauleitung Projektleitung
l.fofie@GSPart.de

Daniela Jaschke
Bauleitung, Energieberaterin Denkmal, Bauingenieurin B.Eng.
d.jaschke@GSPart.de

Nadja Diering
Bauingenieurin B.Eng.
Fachplanerin für vorbeugenden Brandschutz
n.diering@GSPart.de

Michal Niemas
Bauleitung Bauingenieur, M.Eng.
m.niemas@GSPart.de

Johannes Albers
Bauingenieur B.Eng.
j.albers@GSPart.de

Vasilis Antonopoulos
Energieberater / MSc Ingenieur für erneuerbare Energie.
v.antonopoulos@GSPart.de

Jessica Großer
Dipl. Ing. FH Architektur, Architektin
j.grosser@GSPart.de

Nils Bruns
Werkstudent Architektur, HCU
n.bruns@GSPart.de

Fabian Ebeling
Werkstudent Architektur, HCU
f.ebeling@GSPart.de

Sekretariat

Jacqueline Ennouri
j.ennouri@GSPart.de

Freie Mitarbeiter

Joachim Schreiber
Backsteinexperte, WDVS Sachverständiger
j.schreiber@GSPart.de

Kornelius Kohlmeyer
Architekt
Sach­ver­ständiger für Schäden an Gebäuden
k.kohlmeyer@GSPart.de

Azim Akcivan
Dipl.-Des.
Messbilder, Kartierungen, Drohnenbefahrung
a.akcivan@GSPart.de

Ante Kristo
Bauleitung für WDVS, Fassaden, Beschichtungen
a.kristo@GSPart.de